пятница, 31 августа 2012 г.

ГОСТ 12.2.143-2009 "Системы фотолюминисцентные эвакуационные"

ГОСТ 12.2.143-2009 "Системы фотолюминисцентные эвакуационные Требования и методы контроля" 

Этот крайне неоднозначный документ до сих пор вызывает серьезные дискуссии и о содержании требований и о обязательности применения.

В приказе Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 260-ст четко прописано, что ГОСТ 12.2.143-2009 "Системы фотолюминисцентные эвакуационные Требования и методы контроля" прямо сказано, что рассматриваемый национальный стандарт утверждается для добровольного применения.

Однако не стоит забывать и о том, что согласно части 1 статьи 151 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.


Противоречит ли требование об обязательном изготовлении планов эвакуации с применением только фотолюмининисцентных материалов требованиям Федерального закона? Очевидно нет. Является ли это требование требованием установленным нормативных документом федерального органа исполнительной власти? Очевидно - да. 
Таким образом по "букве закона" требование пожарной безопасности об изготовлении только фотолюминисцентных планов эвакуации  подлежит обязательному исполнению.

С этим согласен Росстандарт и не согласно ВНИИПО.

Что делать пользователям если сами разработчики нормативных документов не могут прийти к единому мнению? Хватает денег - надо делать фотолюминисцентные планы. Не хватает - не надо. Практической пользы именно от них я как специалист не вижу. Может конечно они могут пригодиться для реализации "тактической" цели плана эвакуации. А может быть и не могут. Практика пока не подтвердила и не опровергла этого. Вопрос остается открытым, однозначного ответа на него не будет. С точки зрения профилактики - совершенно все равно фотолюминисцентный план или нет.

1 комментарий:

  1. В тему: 1:0 в пользу позиции сторонников Фотолюма

    http://fireevacuationplan.blogspot.com/2012/09/10.html

    ОтветитьУдалить